a
a
a
Organigrama.Equipo Humano
Equipo Directivo 19-20

Director: D. JUAN CARLOS BERDASCO VALLE

Jefe de estudios: D. ANTONIO GARCÍA MONTES

Jefe de Residencia:D. MANUEL ORTIZ GONZÁLEZ

Secretario: D. FROILÁN GALLEGO ROBLES

Jefa de estudios adjunta : Dª. CRISTINA GONZÁLEZ PÉREZ

Jefa de estudios adjunta : Dª. YOLANDA GIL GAGO

Jefe de estudios adjunto : D. JUAN CARLOS GARCÍA GIL

 

Consejo Escolar 18-19

    Consejo escolar

Presidente: D.  Juan Carlos Berdasco Valle

Jefe de Estudios:  D.  Antonio García Montes

Secretario: D. Javier Núñez López

Representantes profesorado:                  

Dña. Mª José Manchón Gutierrez

D. Juan Carlos García Gil

Dña. Mª Pilar García García

Dña. Elena Fernández Díez

Dña Yolanda Gil Gago

D. Ramón León Prieto

D.Froilán Gallego Robles

Representantes de los alumnos y alumnas:          

D. Alejandro Martíns García

D. Julio Rodríguez Iglesias 

Dña. Andrea Rodríguez Prieto

D. Jorge Seco Pereira

Representantes  padres y madres de alumnos:   

 

D. Gerardo Fernández López

Dña. Rosa Mª Seco González

Representantes del personal no docente:

D. Javier Castrillo Fáñez        

Representante municipal:

D. Manuel Ortiz González

Representante de la Cámara de Comercio:

D. José Pedro Rodríguez Peña

 

 

Comisión de Convivencia 

Director: D. Juan Carlos Berdasco Valle

Jefe de Estudios: D. Antonio García Montes

Representante del profesorado: D.Froilán Gallego Robles

Representante de los padres: Dña. Rosa Mª Seco González

Representante de los alumnos: D. Alejandro Martins García.

Coordinadora de convivencia: Dña. Mª José Manchón Gutiérrez.

Coordinador para el Fomento de la Igualdad entre hombres y mujeres: D. Miguel Ángel Aguado Álvarez

 

 

 

 

 

 

 

Tutores, tutoría padres 19-20, delegados,subdelegados

   1º Y 2º de la ESO:

GRUPOS TUTOR / A Horario de visitas Delegado Subdelegado
1ºA D. David Alaiz Lunes       11:45-12:35 Rodrigo Castro  Lucas Gallego  
1ºB DDiego Aparicio
Miércoles 11:45-12:35  Hugo Castrillo  Sergio Fernández  
1ºC Dª. Mª Jesús Fuertes Miércoles 13:35-14:25  Moisés Sastre  Cristian Portela  
1ºD D. Tomás Viñuela Viernes      9:30-10:20  Lucas González  Ana Rodicio  
2ºA Dª. Mª Ana González Lunes       11:45-12:35  Erik Bayo  Alba del Río  
2ºB Dª. Ainara Mateos Miércoles  11:45-12:35  Andrés Gago  Derek Fernández  
2ºC
Dª. Cristina Estébanez Miércoles 10:25-11:15  Martín Prieto             Marta Luengo  
2ºPMAR
Dª. Gladys Suárez Lunes       10:25-11:15  Lucía Falagán Francisco de la Fuente  
           

  

 3º y 4º de la E.S.O: 

GRUPOS TUTOR / A Horario de visitas Delegado Subdelegado
3ºA Dory Pizarro Lunes       12:40-13:30  Javier García  Ruth Alonso
3ºB Dª. Rosa Quintanilla Jueves       9:30-10:20  Patricia Ramos  Yenifer Llamera
3ºC
Dª. Luz Sevilla Jueves     11:45-12:35  Xin Jian Wang  Nayara Rodríguez 
3º PMAR D. Miguel Vega Martes       9:30-10:20   Miguel Alonso  Janire Álvarez
4ºA Dª. Irene García Miércoles   9:30-10:20  Álvaro Castro         Luis García
4ºB D. Rubén Martínez Miércoles   9:30-10:20  Eva González    Clara Morán
4ºC
D. Arsenio García Jueves       9:30-10:20   Andrés Teixeira  Mª Ángeles Bueno
4ºD Dª. Mercedes Arango Miércoles   9:30-10:20  Mario Rubio  Emma Carrera

 

 BACHILLERATO:

GRUPOS TUTOR / A Horario de visitas Delegado Subdelegado
B- 1ºA Dª. Eva Fernández Lunes     10:25-11:15  Eva Mª Alonso  Lucía García
B- 1ºBD D. Gloria García Viernes   12:40-13:30  Daniel Martín  Víctor Miguel del Río
B- 1ºC D. Rogelio Fidalgo Miércoles  9:30-10:20  Clara Rubio  Iker González
B- 2ºA DCarmen Gómez Miércoles 12:40-13:30  Carmen Perandones  Jimena Iglesias
B- 2ºC   D. José Luis Gutiérrez Miércoles 10:25-11:15 Víctor Martínez  Sheila Martínez 
B- 2ºDB Dª. Mª José Manchón Viernes    10:25-11:15  Álvaro Cabero             Oscar Antonio

 

  FP BÁSICA: 

GRUPOS TUTOR / A Horario de visitas Delegado Subdelegado
1º FPB ELECTRI.  D. Juan Manuel Alonso  Martes  11:45-12:35  Rubén Carracedo  Roberto de la Puente
2º FPB ELECTRI.  DSantos Santiago Alfonso  Jueves 12:40-13:30  Adrián Carbajo  Jonatan López
1º FPB COCINA Cristina Robles  Lunes   11:45-12:35  Pau Solá  Javier Ramos
2º FPB COCINA Etelvina Franco   Martes  11:45-12:35  Héctor Martínez  Borja Casado

 

  CICLOS FORMATIVOS:

GRUPOS TUTOR / A Horario de visitas Delegado Subdelegado
1º ELE01M D. José Mª Blanco  Jueves      9:30-10:20  David Pérez  Francisco Daniel Mtz
2º ELE01M D. Miguel Ángel Carnicero  Martes      10:25-11:15  Carlos Cuervo  Daniel Rojo
1ºE2D (DISTANCIA) DJuan Primo  Martes     12:40-13:30    
1º ELE02M DFrancisco Javier Martínez  Miércoles  10:25-11:15  Mario Pombar   Nerea Martínez
2º ELE02M DJosé Luis González  Lunes        10:25-11:15  Jesús García  Kevin Rueda
1ºADG2S Yolanda Tobajas  Miércoles 9:30-10:20  Alejandro Martins  Javier Calvo
2ºADG2S  Dª. Montserrat Cabezas  Miércoles 10:25-11:15  Judith Prieto  Raquel Vega
1ºADG01M    Dª. Natividad Álvarez   Miércoles 12:40-13:30  Jordán Martínez  Ignacio Díez
2ºADG01M  Dª. Natividad Álvarez   Miércoles 12:40-13:30  Andrea Rodríguez  Nerea Domínguez
1ºIA01M   Dª. Tamara Díez  Miércoles   11:45-12:35  Jonathan Pozo  Sara Fernández
2ºIA01M   Dª. Sonia Merayo  Miércoles   11:45-12:35  Andrea Álvarez  Sonia Da Costa
1º ARI D. Mariano García  Martes     10:25-11:15  Yaiza Guillín  Jorge Seco
2º ARI D. Juan Primo  Martes     12:40-13:30  Adrián García  Marcos Flórez

 

Claustro - Departamentos 19-20

 

DEPARTAMENTO

PROFESORADO 2017-2018

 

   ARTES PLÁSTICAS

   DAVID ALAÍZ LOSADA  (JDEP)

 

   Mª JESÚS FUERTES SORRIBAS

 

   CIENCIAS NATURALES

   NURIA MARTÍNEZ MARTÍNEZ   (JDEP)

 

   ALICIA MARTÍNEZ MARTÍNEZ

 

   LAURA GARCÍA GONZÁLEZ

 

   RUBÉN MARTÍNEZ FERNÁNDEZ

 

 

   EDUCACIÓN FÍSICA

   RAQUEL DÍEZ FERNÁNDEZ    (JDEP)

 

   JUAN CARLOS GARCÍA GIL

 

  Mª DE LAS MERCEDES ARANGO ARROJO

 

   FILOSOFÍA

   CRISTINA GONZÁLEZ PÉREZ    (JDEP)

 

    GLORIA GARCÍA GARCÍA

 

   FÍSICA Y QUÍMICA

   MANUEL ORTIZ GONZÁLEZ    (JDEP)

 

   Mª DEL MAR PAZ GARCÍA

 

   ANGEL ALBERTO ARROYO MARTÍN

 

   FOL

   YOLANDA GIL GAGO    (JDEP)

 

   MERCEDES MEIJE IGLESIAS

 

   Mª LUISA ARAGÓN TORRE

 

   FRANCÉS

   ETELVINA VIDAL ÁLVAREZ    (JDEP)

 

   NIEVES VEGA CUERVO

 

   DIEGO APARICIO VIÑAMBRES

 

 

   GEOGRAFÍA E HISTORIA

   ARSENIO GARCÍA FUERTES    (JDEP)

 

   Mª DEL CARMEN GÓMEZ BAJO

 

   ELENA PÉREZ CAMBLOR

 

   IRENE GARCÍA LINO

 

   TOMÁS VIÑUELA SUÁREZ

 

   GRIEGO

   MARGARITA MENCÍA DE PRADO    (JDEP)

 

 

   INGLÉS

 

 

 

 

   DOLORES FERNÁNDEZ  REDONDO    (JDEP)

 

   Mª JOSÉ MANCHÓN GUTIÉRREZ

 

   SANTIAGO BASANTA FERNÁNDEZ

 

   MÓNICA GONZÁLEZ GARCÍA

 

   ROSA Mª QUINTANILLA BLANCO

 

   Mª LUISA MÉNDEZ VÁZQUEZ

 

   BEGOÑA ROLDÁN CASTRO

 

   LATÍN

 

   JUAN CARLOS BERDASCO VALLE    (DIR) (JDEP)

 

   JAVIER BENÉITEZ PEÑA

 

  LENGUA CASTELLANA Y 

  LITERATURA

 

   ANTONIO GARCÍA MONTES

 

   EVA FERNÁNDEZ RUANO

 

   MESALINA PANIAGUA CABAÑEROS

 

   ADORACIÓN SOCORRO PIZARRO BUENO

 

   JOSÉ LUIS GUTIÉRREZ FERNÁNDEZ

 

   LUZ ELENA SEVILLA SANTOS

 

   MARÍA SERRANO DÍEZ

 

 

   MATEMÁTICAS

 

 

 

 

    JUANA ÁLVAREZ GARCÍA    (JDEP)

 

   ROBERTO BAIZAN FERNÁNDEZ

 

   CRISTINA ESTÉBANEZ ELGUEZABAL

 

  ROGELIO FIDALGO GARCÍA

 

  EDUARDO GARCÍA CLEMENTE

 

   M. NIEVES RODRÍGUEZ VARELA

 

   NOEMÍ MELCÓN FERNÁNDEZ

 

 

   MÚSICA

   SILVIA ALVARADO GONZÁLEZ     (JDEP)

 

   AINARA MATEOS JURADO (Sust)

 

   Mª ANA GONZÁLEZ MONTOTO

 

   ORIENTACIÓN

   RAQUEL CASADO CABELLO     (JDEP)

 

   ROSARIO GUTIÉRREZ RODRÍGUEZ

 

   ALBERTO ARRIBAS MARAÑÓN

 

   MARÍA BEGOÑA CARNERO CASADO

 

   JORGE ROJO BLANCO

 

   MIGUEL VEGA BANDÍN

 

   GLADYS SUÁREZ PERERA

 

   RELIGIÓN

   SONIA ARIAS LÓPEZ     (JDEP)

 

   TECNOLOGÍA 

   RAMÓN LEÓN PRIETO    (JDEP)

 

   TOMÁS DE PAZ GARCÍA

 

   MELCHOR BLANCO BLANCO

 

   ADMINISTRACIÓN

   Mª ASUNCIÓN ABAD MARQUÉS    (JDEP)

 

   CRISTINA CASADO GALLEGO

 

   NATIVIDAD ÁLVAREZ MARTÍNEZ

 

   MONTSERRAT CABEZAS GARCÍA

 

   MARÍA DEL MAR FERNÁNDEZ ESTELLA 

 

   NOELIA FERNÁNDEZ VÁZQUEZ

 

   YOLANDA TOBAJAS VIZCAÍNO

 

   ELECTRICIDAD

   Y

   ELECTRÓNICA

   PABLO DEL OTERO SEVILLANO    (JDEP)

 

   JOSÉ LUIS GLEZ SÁNCHEZ

 

   MIGUEL A. CARNICERO  LÓPEZ

 

   FROILÁN GALLEGO ROBLES

 

   JUAN MANUEL ALONSO GARCÍA

 

   JUAN PRIMO HUERTA

 

   SANTOS SANTIAGO  ALFONSO

 

   JORGE FERNÁNDEZ BLANCO

 

   MARIANO GARCÍA GALLARDO

 

   SANTIAGO RODRÍGUEZ BLANCO

 

   JOSÉ MARÍA BLANCO GARCÍA

 

   ANDRÉS AVELINO GONZÁLEZ CARNICERO

 

   MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ CADENAS

 

   FRANCISCO JAVIER MARTÍNEZ FRANCO

 

 INDUSTRIAS ALIMENTARIAS

 

   SONIA MERAYO RAMOS    (JDEP)

 

   FRANCISCO JOSÉ ÁLVAREZ FDEZ

 

   MARÍA ISABEL DE LA IGLESIA LÓPEZ

 

   ETELVINA FRANCO DOMÍNGUEZ

 

   CRISTINA ROBLES LÓPEZ

 

   TAMARA DÍEZ PAYERO

 
 

 

 

Secretaría
 

ANTONIO BLAS PRIETO / OLVIDO DELGADO MÉNDEZ / CRISTINA CARRERA FORTES

 

Personal no docente

Ordenanzas:

JAVIER CASTRILLO FÁÑEZ

ESTHER DE ABAJO RABANAL

EVANGELINA DOMINGUEZ CABELLO

ÁNGEL DEL RIO LÓPEZ

Mª ADELISA MARCOS MARTÍNEZ

Personal de Mantenimiento:

JOSE CARLOS PAREDES SANTOS

Personal de servicios:

EVA Mª LÓPEZ ECHEVARRÍA

Mª  LUZ GUTIÉRREZ CASTRO

JUAN LUIS AMILIBIA ORTIZ DE PINEDO

MIGUEL ÁNGEL ALONSO VIDAL

Mª CECILIA CAPELO PÉREZ

Mª DE LA PAZ REMESAL COBREROS

MARÍA ISABEL ULFE PAREDES

 

 

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
Reconocimientos
Certificacion CTIC Nivel 3