a
a
a
Organigrama.Equipo Humano
Equipo Directivo 18-19

Director: D. JUAN CARLOS BERDASCO VALLE

Jefe de estudios: D. ANTONIO GARCÍA MONTES

Jefe de Residencia:D. MANUEL ORTIZ GONZÁLEZ

Secretario: D. JAVIER NÚÑEZ LÓPEZ

Jefa de estudios adjunta : Dª. CRISTINA GONZÁLEZ PÉREZ

Jefa de estudios adjunta : Dª. YOLANDA GIL GAGO

Jefe de estudios adjunto : D. JUAN CARLOS GARCÍA GIL

 

Consejo Escolar 17-18

    Consejo escolar

Presidente: D.  Juan Carlos Berdasco Valle

Jefe de Estudios:  D.  Antonio García Montes

Secretario: D. Javier Núñez López

Representantes profesorado:                  

Dña. Mª José Manchón Gutierrez

D. Juan Carlos García Gil

Dña. Mª Pilar García García

Dña. Elena Fernández Díez

Dña Yolanda Gil Gago

D. Ramón León Prieto

Dña Sonia Merayo Ramos

Representantes de los alumnos y alumnas:          

D. Diego Fernández Sevilla

Dña. Ana Martínez Arias

D. Lucas de la Fuente Gómez

D. Alejandro Martíns García

Representantes  padres y madres de alumnos:   

Dña. Mª Paz Martínez Salvadores

D. Gerardo Fernández López

D. Eduardo Sastre Tagarro

Representantes del personal no docente:

D. Javier Castrillo Fáñez        

Representante municipal:

D. Manuel Ortiz González

Representante de la Cámara de Comercio:

D. José Pedro Rodríguez Peña

Coordinadora para el Fomento de la Igualdad entre hombres y mujeres:

Mª Paz González Salvadores

Comisión de Convivencia 

Director: D. Juan Carlos Berdasco Valle

Jefe de Estudios: D. Antonio García Montes

Representante del profesorado: D. Ramón León Prieto

Representante de los padres: D. Eduardo Sastre Tagarro

Representante de los alumnos: D. Lucas De La Fuente Gómez.

Coordinadora de convivencia: Dña. Mª José Manchón Gutiérrez.

 

 

Tutores, tutoría padres 18-19, delegados,subdelegados

   1º Y 2º de la ESO:

GRUPOS TUTOR / A Horario de visitas Delegado Subdelegado
1ºA Dª. NIEVES VEGA CUERVO  Viernes. De 10:25 a 11:15 Rocío Pérez Naya Serrano  
1ºB Dª. MARÍA JESÚS FUERTES SORRIBAS
 Lunes. De 11:45 a 12:35 Victoria Viñas                   Irene de la Cruz  
1ºC Dª. SANDRA GONZÁLEZ REGUERO Viernes. De 10:25 a 11:15 Álvaro Domingo Cristian Portela  
2ºA Dª. MARGARITA MENCÍA DE PRADO  Viernes. De 12:40 a 13:30 Néstor J. Cordero Erik Bayo  
2ºB Dª. SILVIA ALVARADO GONZÁLEZ  Viernes. De 12:40 a 13:30 Daniel Castro Pablo Mielgo  
2ºC
Dª. AMELIA GARCÍA FIDALGO  Jueves. De 10:25 a 11:15 Diego Prieto Yisell Perandones  
2ºPMAR
Dª. ROSA Mª QUINTANILLA BLANCO  Jueves. De 10:25 a 11:15 Victoria Monje Salah Eddine  
           

  

 3º y 4º de la E.S.O: 

GRUPOS TUTOR / A Horario de visitas Delegado Subdelegado
3ºA Dª. Mª MERCEDES FUERTES FERNÁNDEZ Jueves. De 9:30 a 10:20 Álvaro Castro David Fernández
3ºB Dª. Mª  DEL MAR DÍEZ GONZÁLEZ Viernes. De 10:25 a 11:15 Clara Morán Yujing Zhou
3ºC
Dª. INÉS FERNÁNDEZ JUAN Jueves. De 10:25 a 11:15 Rodrigo González Izan Cordero
3ºD Dª. ALICIA MARTÍNEZ MARTÍNEZ Lunes. De 10:25 a 11:15 Víctor Borges Daniel García
3º PMAR Dª. JARA JUAN ÁLVAREZ Miércoles.De 11:45 a 12:40 Adrián Bayo Aroa Ares
4ºA Dª. LAURA JUAN ANTÓN Jueves. De 10:25 a 11:15 Sandra Díez Clara Rubio
4ºB D. FERNANDO SANTIAGO FIDALGO Jueves. De 12:40 a 13:30 Ángel Rodríguez Andrea Cuervo
4ºC
D. JOSÉ Mª LLAMAZARES BARDÓN Lunes. De 9:30 a 10:20  Mario de Pera  Álvaro Arce

 

 BACHILLERATO:

GRUPOS TUTOR / A Horario de visitas Delegado Subdelegado
B1ºA Dª. ADELINA RODRÍGUEZ ÁLVAREZ Lunes. De 11:45 a 12:35 Nuria de las Heras Paula Ferrero
B1ºBD D. SERAFÍN PAN FALAGÁN Jueves. De 9:30 a 10:20 Jaime San Martín Lara Lata
B1ºC Dª. RAQUEL GONZÁLEZ LÓPEZ Martes. De 11:45 a 12:35 Sergio García  Roberto Panero
B2ºA D. JOSÉ LUIS GUTIÉRREZ FERNÁNDEZ Martes. De 12:40 a 13:30 Raúl Pisabarros  Laura Martínez
B2ºC Dª. MARÍA DEL CARMEN GÓMEZ BAJO Martes. De 9:30 a 10:20 Silvia Martín  Patricia Arienza
B2ºD Dª. ELENA FERNÁNDEZ DIEZ Viernes. De 9:30 a 10:20 Samuel Castrillo  Celia Brito

 

  FP BÁSICA: 

GRUPOS TUTOR / A Horario de visitas Delegado Subdelegado
1º FPB ELECTRI.  Dª. RUTH GONZÁLEZ DE LAS CUEVAS Miércoles. De 11:45 a 12:35 Jonathan López Aarón Molero
2º FPB ELECTRI.  D. SANTOS SANTIAGO ALFONSO MARTÍNEZ Jueves. De 12:40 a 13:30 Jorge Gáliz Erick Lata
1º FPB COCINA Dª. CRISTINA ROBLES LÓPEZ Lunes. De 12:40 a 13:30 Martín Arnaiz Alejandro Fernández
2º FPB COCINA Dª. ETELVINA FRANCO DOMÍNGUEZ  Lunes. De 9:30 a 10:20 Jonathan Pozo  Alan Severinov

 

  CICLOS FORMATIVOS:

GRUPOS TUTOR / A Horario de visitas Delegado Subdelegado
1º ELE01M D. José Manuel NIETO LOBATO  Lunes. De 12:40 a 13:30 Diego Prieto Raúl García
2º ELE01M D. Miguel Ángel CARNICERO LÓPEZ  Martes. De 12:40 a 13:30  Félix Nespral Noé Vega
1ºE2D (DISTANCIA) D. Jorge FERNÁNDEZ BLANCO      
1º ELE02M D. Jorge FERNÁNDEZ BLANCO  Viernes. De 11:45 a 12:35   Kevin Rueda Yandri Perandones
2º ELE02M D. José Luis GONZÁLEZ SÁNCHEZ  Jueves. De 10:25 a 11:15  Cristian García Carlos Raposo
1ºADG2S Dª. María Victoria LEÓN GUTIÉRREZ  Lunes. De 10:25 a 11:15  David Fernández Diego Serrano
2ºADG2S  Dª. Montserrat CABEZAS GARCÍA  Lunes. De 11:45 a 12:35  Sonia García Zulema Rubio
1ºADG01M    Dª. Natividad ÁLVAREZ MARTÍNEZ  Jueves. De 12:40 a 13:30  Andrea Rodríguez Nerea Domínguez
2ºADG01M  Dª. Natividad ÁLVAREZ MARTÍNEZ  Jueves. De 12:40 a 13:30  Alejandro Martins Darío Alonso
1ºIA01M   Dª. Angelina RAMOS CASTRO  Martes. De 11:45 a 12:35  Laura García Iván García
2ºIA01M   D. Francisco José ÁLVAREZ FERNÁNDEZ Miércoles. De 11:45 a 12:35  Marga Beneitez Diego López
1º ARI D. Froilán GALLEGO ROBLES  Viernes. De 9:30 a 10:20  Adrián García Daniel Novoa
2º ARI Dª. Mª Pilar GARCÍA GARCÍA  Lunes. De 12:40 a 13:30  Cristofer Prieto Rubén Porto

 

Claustro - Departamentos 18-19

 

DEPARTAMENTO

PROFESORADO 2017-2018

 

   ARTES PLÁSTICAS

   Mª JESÚS FUERTES SORRIBAS  (JDEP)

 

   DAVID ALAÍZ LOSADA

 

   CIENCIAS NATURALES

   NURIA MARTÍNEZ MARTÍNEZ   (JDEP)

 

   ALICIA MARTÍNEZ MARTÍNEZ

 

   LAURA GARCÍA GONZÁLEZ

 

   RUBÉN MARTÍNEZ FERNÁNDEZ

 

 

   EDUCACIÓN FÍSICA

   SERAFÍN PAN FALAGÁN    (JDEP)

 

   JUAN CARLOS GARCÍA GIL

 

  FERNANDO SANTIAGO FIDALGO

 

   FILOSOFÍA

   ADELINA RODRÍGUEZ ÁLVAREZ    (JDEP)

 

   CRISTINA GONZÁLEZ PÉREZ

 

   FÍSICA Y QUÍMICA

   MANUEL ORTIZ GONZÁLEZ    (JDEP)

 

   Mª DEL MAR PAZ GARCÍA

 

   TEODORA DE LA TORRE SANTOS

 

   FOL

   YOLANDA GIL GAGO    (JDEP)

 

   OLIVA MIGUÉLEZ VALLE

 

   FRANCÉS

   ETELVINA VIDAL ÁLVAREZ    (JDEP)

 

   NIEVES VEGA CUERVO

 

   SANDRA GONZÁLEZ REGUERO

 

 

   GEOGRAFÍA E HISTORIA

   ARSENIO GARCÍA FUERTES    (JDEP)

 

   Mª DEL CARMEN GÓMEZ BAJO

 

   ELENA PÉREZ CAMBLOR

 

   IRENE GARCÍA LINO

 

   GRIEGO

   MARGARITA MENCÍA DE PRADO    (JDEP)

 

 

   INGLÉS

 

 

 

 

   DOLORES FERNÁNDEZ  REDONDO    (JDEP)

 

   Mª JOSÉ MANCHÓN GUTIÉRREZ

 

   ELENA FERNANDEZ DIEZ

 

   ALBA FLORES ROBLA

 

   LAURA JUAN ANTÓN

 

   Mª LUISA MÉNDEZ VÁZQUEZ

 

   SUSANA TRIGAL ÁLVAREZ

 

   LATÍN

   JUAN CARLOS BERDASCO VALLE    (DIR) (JDEP)

 

  LENGUA CASTELLANA Y 

  LITERATURA

 

   ANTONIO GARCÍA MONTES

 

   MARÍA BAÍLLO ALMUZARA

 

   ANTONIO MANUEL GARCÍA FUERTES,

 

   Mª DEL PILAR DÍEZ GONZÁLEZ

 

   Mª MERCEDES FUERTES FERNÁNDEZ

 

   JOSÉ LUIS GUTIÉRREZ FERNÁNDEZ

 

   Mª DEL MAR LORENZO BARREIRA (Sust.)

 

   MARÍA SERRANO DÍEZ

 

 

   MATEMÁTICAS

 

 

 

 

    F. JOSÉ DE JUAN REMOLINA    (JDEP)

 

   INÉS FERNÁNDEZ JUAN

 

   RAQUEL GONZÁLEZ LÓPEZ

 

   JUANA ÁLVAREZ GARCÍA

 

  SANDRA LIBRÁN RODRÍGUEZ

 

   M. NIEVES RODRÍGUEZ VARELA

 

   JOSÉ Mª LLAMAZARES BARDÓN

 

 

   MÚSICA

   AMELIA GARCÍA FIDALGO     (JDEP)

 

   SILVIA ALVARADO GONZÁLEZ

 

   ORIENTACIÓN

   VÍCTOR MARBELLA LESCÚN     (JDEP)

 

   ROSARIO GUTIÉRREZ RODRÍGUEZ

 

   ALBERTO ARRIBAS MARAÑÓN

 

   JARA JUAN ÁLVAREZ

 

   Mª CONCEPCIÓN FERNÁNDEZ BLANCO

 

   ROSA Mª QUINTANILLA BLANCO

 

   ANA ISABEL COCA ALONSO

 

   RELIGIÓN

   SONIA ARIAS LÓPEZ     (JDEP)

 

   TECNOLOGÍA 

   RAMÓN LEÓN PRIETO    (JDEP)

 

   TOMÁS DE PAZ GARCÍA

 

   MELCHOR BLANCO BLANCO

 

   ADMINISTRACIÓN

   MONTSERRAT CABEZAS GARCÍA    (JDEP)

 

   Mª ÁNGELES ÁLVAREZ MARTÍNEZ

 

   NATIVIDAD ÁLVAREZ MARTÍNEZ

 

   Mª ASUNCIÓN ABAD MARQUÉS

 

   DANIEL ABELEDO FERNÁNDEZ

 

   NOELIA FERNÁNDEZ VÁZQUEZ

 

   SOFÍA GARCÍA BLANCO

 

   Mª VICTORIA LEÓN GUTIÉRREZ

 

   ELECTRICIDAD

   Y

   ELECTRÓNICA

   PILAR GARCÍA GARCÍA    (JDEP)

 

   JOSÉ LUIS GLEZ SÁNCHEZ

 

   MIGUEL A. CARNICERO  LÓPEZ

 

   FROILÁN GALLEGO ROBLES

 

   JAVIER NÚÑEZ LÓPEZ

 

   JUAN PRIMO HUERTA

 

   SANTOS SANTIAGO  ALFONSO

 

   JORGE FERNÁNDEZ BLANCO

 

   MARIANO GARCÍA GALLARDO

 

   SANTIAGO RODRÍGUEZ BLANCO

 

   JOSÉ MANUEL NIETO LOBATO

 

   RUTH GONZÁLEZ DE LAS CUEVAS

 

   PABLO DEL OTERO SEVILLANO

 

   Mª ISABEL TIRADO NICOLÁS

 

 INDUSTRIAS ALIMENTARIAS

 

   SONIA MERAYO RAMOS    (JDEP)

 

   FRANCISCO JOSÉ ÁLVAREZ FDEZ

 

   ANGELINA RAMOS CASTRO

 

   ETELVINA FRANCO DOMÍNGUEZ

 

   CRISTINA ROBLES LÓPEZ

 
 

 

 

Secretaría
 

ANTONIO BLAS PRIETO / OLVIDO DELGADO MÉNDEZ / CRISTINA CARRERA FORTES

 

Personal no docente

Ordenanzas:

JAVIER CASTRILLO FÁÑEZ

ESTHER DE ABAJO RABANAL

EVANGELINA DOMINGUEZ CABELLO

ÁNGEL DEL RIO LÓPEZ

Mª ADELISA MARCOS MARTÍNEZ

Personal de Mantenimiento:

JOSE CARLOS PAREDES SANTOS

Personal de servicios:

GERARDO ABAJO LERA

EVA Mª LÓPEZ ECHEVARRÍA

Mª  LUZ GUTIÉRREZ CASTRO

JUAN LUIS AMILIBIA ORTIZ DE PINEDO

MIGUEL ÁNGEL ALONSO VIDAL

Mª CECILIA CAPELO PÉREZ

 

 

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
Reconocimientos
Certificacion CTIC Nivel 3